Новости
30.04.2018Победа на международном конкурсе сварщиков «Золотой кубок Линде 2018».

23 по 25 апреля 2018 года в городе Фридек-Мистек (Чешская Республика) состоялся 22-й Международный конкурс молодых сварщиков (до 20 лет) «Золотой кубок Линде 2018» (Zlatý pohár Linde 2018). Традиционно организатором конкурса выступила средняя профессиональная школа города Фридек-Мистек (Střední odborná škola, Frýdek-Místek), директор – Павел Ржезничек (Pavel Řezníček) в сотрудничестве с генеральным партнером фирмой Linde Gas a.s. и был рекомендован Министерством образования Чешской Республики.

Всего в конкурсе приняли участие 109 молодых сварщиков из 60 учебных заведений Чехии, Словакии, Украины и Германии. По номинациям количество участников составило:

метод 111 – 29 конкурсантов,

метод 135 – 44 конкурсанта,

метод 141 – 12 конкурсантов,

метод 311 – 25 конкурсанта.

2018

Участники конкурса.

Состав делегации Украины:

Руководитель делегации –  Воробьев А. Н., председатель Одесского областного Общества сварщиков Украины, г. Южный, Одесская область;

Сопровождающие лица:

Возьянов Е.И., главный сварщик ЧАО «МК «АЗОВСТАЛЬ», г. Мариуполь, Донецкая обл;

Попов А.Н., старший мастер производственного обучения Высшего профессионального училища №7, г. Кременчуг, Полтавская область;

Познацкий В.И., мастер производственного обучения Высшего профессионального училища №21, г. Ивано-Франковск;

Савчук В.И., преподаватель, мастер производственного обучения Луцкого Высшего профессионального училища строительства и архитектуры, г. Луцк.

Конкурсанты:

в номинации 111 (ММА) -  Войтович Иван, 1999 г.р., учащийся Луцкого ВПУ строительства и архитектуры, г. Луцк, Волынская обл;

в номинации 111 (ММА) -  Володин Дмитрий, 1999 г.р., учащийся Высшего профессионального училища №7, г. Кременчуг, Полтавская обл.;

в номинации 111 (ММА) -  Пелипась Дмитрий, 1999 г.р., учащийся Днепровского техникума сварки и электроники им.Е.О. Патона, г. Днепр;

в номинации 135 (MAG) – Остриков Артем, 2001 г.р., учащийся Ярмолинецкого агропромышленного центра профессионального образования, г. Ярмолинци, Хмельницкая обл.;

в номинации 141 (WIG) – Берладин Демьян, 1999 г.р., учащийся Высшего профессионального училища №21, г. Ивано-Франковск;

в номинации 311 (OAW) – Марусий Николай, 1999 г.р., учащийся Ярмолинецкого агропромышленного центра профессионального образования, г. Ярмолинци, Хмельницкая обл.

 

Спонсор команды сварщиков Украины - ЛИНДЕ ГАЗ УКРАИНА 



Команда сварщиков Украины. Слева направо: Берладин Демьян(141), Войтович Иван (111), Володин Дмитрий (111),
Воробьев А.Н., Пелипась Дмитрий (111), Марусий Николай (311), Остриков Артем (135).

В рамках конкурса проводились национальный, среди чешских участников, и международный конкурсы. Национальный конкурс проводился в двух номинациях: теоретические знания и практические навыки. Три лучших результата по практическим навыкам были включены в международный конкурс, который проводился только по практическим работам.

Практическая часть конкурса проходила на учебно-производственной базе школы в соответствии с заявленной программой и условиями проведения конкурса по четырем номинациям:


- метод 111 (ручная дуговая сварка покрытыми электродами),

- метод 135 (дуговая сварка плавящимся электродом в активных газах),

- метод 141 (дуговая сварка неплавящимся электродом в инертных газах),

- метод 311 (газовая сварка).

Конкурсные задания участникам были сообщены за месяц до начала конкурса. В этом году оргкомитет упростил практическое задание и предложил в каждой номинации выполнить сварку только одного стыкового (BW) сварного соединения пластин (Р) из углеродистой стали S 235 (1.1) в положении вертикально-неповоротном (PF) односторонняя сварка с полным проплавлением на весу (ss nb):

• метод 111 - P BW 1.1 B s10  PF ss nb (согласно ČSN EN ISO 9692-1), длина шва 300 мм;

Сварочный источник Pico 300 cel фирмы EWM Hightec Welding, s.r.o.
Сварочные электроды  группы FM1, производства фирмы ESAB Vamberk, s.r.o., марка OK 48.00 тип по EN ISO 2560-A: E 42 4 B 42 H 5, диаметр 2,5 мм.

•  метод 135 - P BW 1.1 S s12 PF ss nb, длина шва 300 мм.

Сварочный источник Transsteel 3500 Compact компании FRONIUS  Česká republika, s.r.o.
Защитный газ фирмы Linde Gas a.s.Corgon 18, ISO 14175: M21 (82% Аргон  и 18% CO2).
Сварочная проволока  группы FM1, производства фирмы ESAB Vamberk, s.r.o., марка OK AristoRod 12.50, тип по ISO 14341-A: G3Si1, диаметр 1,0 мм.

• метод 141 - P BW 1.1 S s4 PF ss nb, длина шва 150 мм, 2 образца.

Сварочный источник Tetrix 230 компании EWM Hightec Welding, s.r.o.
Защитный газ фирмы Linde Gas a.s. – Argon 4.6 EN ISO 14175: I1.
Сварочные прутки  группы FM1, производства фирмы ESAB Vamberk, s.r.o., марка OK Tigrod 12.61, тип по EN ISO 636-A: W3Si, диаметры 2,0 и 2,4 мм.

• метод 311  - P BW 1.1 S s4  PF ss nb  rw, длина шва 150 мм, 2 образца.

Пост газовой сварки оборудован сварочными комплектами фирмы GCE Trade s.r.o.
Сварочные  газы фирмы Linde Gas a.s – ацетилен и кислород.
Сварочные прутки  группы FM1, производство фирмы ESAB Vamberk, s.r.o., марка: G 104, EN12536: OIII, диаметры 2,0 и 2,5 мм  


Подготовленные конкурсные образцы. 

Дополнительный конкурс был объявлен компанией EWM – сварка на тренажёре SALDAMATIC методом 135 углового шва в нижнем положении. 

Тренажерный класс. 


За день до начала конкурса в сварочных мастерских нашим участникам был проведен инструктаж и объяснены условия конкурса в присутствии переводчика, школьного преподавателя русского языка Алены Рыбковой (Alena Rybková). Конкурсанты познакомились с рабочим местом, оборудованием и выполнили пробную работу.  

Инструктаж на рабочем месте. 


Во время выполнения практических заданий к конкурсантам предъявлялись требования по соблюдению режимов сварки в соответствии с технологической инструкцией (WPS), последовательности сварки, соблюдению правил безопасности. Одним из важных требований было выполнение принудительной остановки при наложении корневого и облицовочного швов. Подготовка пластин под сварку должна была выполняться по нормам CSN EN ISO 9692-1. Время на сварку конкурсного задания составляло 60 минут. 

Образцы перед началом конкурса 

Оценку сварных швов осуществляло жюри по балльной системе согласно нормам CSN EN ISO 5817, только методом визуального осмотра. 

Жюри практической части конкурса было сформировано из представителей международных команд. Председатель жюри - инж. Jiří Šindelka (Dom – ZO 13 s.r.o., Острава, Чехия), от Украины в состав жюри был включен Воробьев А.Н.

Для соблюдения конфиденциальности участников, их номера на образцах были заварены пластинами. Номера, под которыми конкурсанты участвовали в конкурсе, присваивались им при регистрации. На руке был закреплен браслет с личным номером.

Жури при проведении контроля качества сварного соединения, выполняло свою нумерацию образцов и под этими номерами вносило результаты в рабочий протокол. Оценку швов проводили по бальной системе отдельно для корня шва и облицовочного шва. Для пяти образцов с лучшими результатами проводился последующий контроль методом визуального осмотра и измерения сварных швов в соответствии с разработанными оргкомитетом конкурсных оценочных норм. Этот результат был окончательным. Вскрытие номеров участников производил оргкомитет при отсутствия членов жюри.  

Такие мероприятия позволили в полной мере обеспечить объективную оценку конкурсных заданий. 
 

111

Лучшие пять образцов по предварительной оценке. Метод 111. 

Лучшие пять образцов по предварительной оценке. Метод 135.  

Лучшие пять образцов по предварительной оценке. Метод 141.  

Лучшие пять образцов по предварительной оценке. Метод 311.  


Перед церемонией награждения сварные образцы были выставлены для ознакомления перед зданием школы. Все желающие могли посмотреть и сравнить работы соперников. 

Выставленные работы для ознакомления. 

По итогам конкурса победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками от спонсоров соревнований. Остальные участники получили почетные грамоты от организаторов конкурса. 

Призовой фонд конкурса. 

В этом году конкурс привлек внимание правительства Чешской республики. Во время рабочего визита в Моравскосилезский край конкурс посетил Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш (Andrej Babiš). Во время торжественного закрытия конкурса и подведения итогов он выступил с речью и провел церемонию награждения в номинации 135. 

Награждение в номинации 135 национального конкурса.
Справа третий Андрей Бабиш. 

Команда Украины в этом году смогла добиться высоких результатов. Впервые за все годы участия в конкурсе наша команда завоевала два первых места. В номинации – метод 141, первое место и главный приз конкурса ЗОЛОТОЙ КУБОК ЛИНДЕ выиграл ученик ВПУ №21, г. Ивано-Франковск –  Берладин Демьян. Его наградили почетным дипломом и кубком соревнований, как личным, так и командным, который по праву достанется ВПУ №21 города Ивано-Франковск. От спонсоров, компании EWM Hightec Welding, s.r.o., был вручен сварочный источник Pico 160, от компании ЛИНДЕ ГАЗ – сварочная маска «Хамелион» и сварочные аксессуары и инструмент от остальных спонсоров.  

Пьедестал почёта в номинации 141. 


В дополнительном конкурсе на сварочном тренажере SALDAMATIC первое место занял Войтович Иван. Компания EWM Hightec Welding, s.r.o., спонсор соревнований и учредитель данного конкурса, наградила дипломом за 1-е место и вручила приз -  сварочный источник Pico 160 cel puls. 


Пьедестал почёта конкурса на тренажере SALDAMATIC. 

Хороший результат показали и остальные участники нашей команды. Такой результат стал возможен благодаря тесному сотрудничеству на протяжении года Одесского областного ОСУ и представленных на конкурсе учебных заведений, а так же возможности участия в конкурсах Украины, проводимых министерством образования, представителей ОСУ и Экспертов УАКС.

К примеру, победитель в номинации 141, Войтович Иван, был отобран в команду на конкурсной основе и во время подготовки к конкурсу при поддержке Одесского областного ОСУ проходил стажировку вместе с мастером производственного обучения на Одесском припортовом заводе у высококвалифицированного сварщика – Геннадия Левита, который, неоднократно был призером и победителем профессиональных конкурсов сварщиков в Украине и за рубежом, а в 2017 году на конкурсе «ЗОЛОТОЙ КУБОК БЕНАРДОСА»  в Киеве подтвердил свое мастерство, заняв первое место.

На конкурсной основе были отобраны и конкурсанты в номинации 111 во время 2-го Всеукраинского конкурса профессионального мастерства среди учеников сварщиков "WORLDSKILLS UKRAINE-2017". Жюри конкурса было представлено  Обществом сварщиков Украины.

Активно сотрудничало на протяжении года ВПУ №7 города Кременчуг. Индивидуальную подготовку проходил и ученик Днепровского техникума сварки и электроники им.Е.О. Патон - Пелипась Дмитрий, который за короткий срок приобрел высокие навыки и, в итоге, показал хороший результат на конкурсе.

Помимо стажировки, мастера производственного обучения данных учебных заведений были приглашены и принимали непосредственное участие в конкурсе сварщиков Украины «ЗОЛОТОЙ КУБОК БЕНАРДОСА 2017», который прошел в Киеве в ноябре 2017 года. В рамках конкурса был организован мастер класс для них, где они смогли по практиковать и обменяться опытом.

 Хочется отметить и то, что учебные заведения, участвовавшие в конкурсе, позаботились об современном сварочном оборудовании и имеют возможность квалифицированно готовить сварщиков, хотя и располагают им пока в достаточном еще объеме. 

Делегация Украины

К сожалению, недостатком к отбору участников остается отсутствие в Украине конкурсов среди профессиональных учебных заведений по номинациям 141, 135 и 311. Общество сварщиков Украины выражает надежду на дальнейшее сотрудничество с министерством образования Украины и возможность решения в дальнейшем данной проблемы. В Украине необходимо организовать и проводить полноценный конкурс по всем номинациям и по программам, составленным совместно. 

Общие результаты команды можно представить по результатам всех участников в сводной таблице, которая наглядно демонстрирует уровень подготовки наших учеников на общем фоне: 

Что касается международного конкурса молодых сварщиков «Золотой кубок Линде 2018, необходимо отметить, что конкурс был организован и проведен на высоком уровне. Организаторами делается большой вклад в популяризацию профессии сварщика и поднятия ее престижа. В свободное время участникам были предложены экскурсионные и культурные мероприятия. Конкурс освещался местными средствами массовой информации. Результаты опубликованы на сайте школы-организатора www.sosfm.cz.  

Делегация Украины у подножья Словацкого замка - Спишский Град. 

Оргкомитет и Правление Одесского областного Общества сварщиков Украины благодарит за помощь в подготовке конкурсантов и формированию состава делегации Украины:

НЕСЕНА Николая Григорьевича, директора Высшего профессионального училища №7 г. Кременчуг Полтавской области;

Мельника Василия Михайловича, директора Ярмолинецкого профессионального лицея, пос. Ярмолинцы Хмельницкой области;

бабяк Михаила Михайловича, директора Высшего профессионального училища №21 г. Ивано-Франковск;

СОБУЦКОГО Ростислава Степановича, директора Луцкого Высшего профессионального училища строительства и архитектуры, г. Луцк.


Особую благодарность заслуживает спонсор команды Украины:

«ЛИНДЕ ГАЗ УКРАИНА"

 генеральный директор – БАБЕШКО Дмитрий Сергеевич.

Следующий 23-й конкурс молодых сварщиков «Zlatý pohár Linde» состоится в апреле 2019 г. Команда Украины приглашена к участию. Всех лиц, заинтересованных в участии в 2019 году, приглашаем к сотрудничеству уже сейчас. Свои заявки и предложения можно направить в адрес Одесского областного ОСУ (osu-odessa@ukr.net).

Ниже приведены копии протоколов по каждому методу.

Председатель Одесского областного ОСУ,

Воробьев А.Н.