Библиотека / Статьи
27.12.2014ОПЫТ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ СУДОСТРОЕНИЯ

УДК 621.791:658.386
ОПЫТ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО
ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ СУДОСТРОЕНИЯ

А.М. Костин, канд. техн. наук
(Нац. ун-т кораблестроения им. Адмирала Макарова, г. Николаев)

Описан положительный опыт работы регионального центра подготовки специалистов сварочного производства для судостроения Украины.

Ключевые слова: сварочное производство, подготовка кадров, судостроение


Интеграция Украины в Европейское Сообщество, в том числе и в области подготовки специалистов сварочного производства, идет по пути признания принципов Болонской системы, с учетом международного опыта и отраслевой практики внутри страны 1. В этой связи, интересен опыт Национального университета кораблестроения (НУК) имени Адмирала Макарова, который в 1996 г. совместным Приказом Министерства образования и науки и Министерства промышленности Украины утвержден Ведущей организацией по подготовке кадров сварочного производства всех уровней для судостроения. В том же 1996 г. НУК совместно с судостроительными заводами юга Украины создал объединение "Судостроительный учебный центр сварочной техники" (СУЦСТ). Соучредителями СУЦСТ являются: ОАО "Вадан Ярдс "Океан", ГП НПКГ "Заря-Машпроект", "Херсонский судостроительный завод", "Завод им. 61 Коммунара", "Черноморский судостроительный завод" и НУК. Объединение является самостоятельной юридической организацией, которая ведет свою деятельность на принципах хозяйственного расчета и самоуправления. Высшим органом управления СУЦСТ является Опекунский совет. Кроме того, для расширения практической подготовки инженеров и их адаптации к условиям производства кафедра организовала два филиала на ведущих предприятиях города: "Вадан Ярдс "Океан", и ГП НПКГ "Заря-Машпроект". Заведующими филиалов кафедры являются: директор по технике Ю.В. Солониченко и главный сварщик Ю.В. Бутенко. Указанные предприятия являются также базовыми при проведении всех видов практик студентов.
Создание новой эффективной организационной структуры позволило кафедре существенно расширить спектр выполняемых работ и сотрудничество с ведущими предприятиями региона. В частности, начиная с 1997 г. СУЦСТ совместно с немецким союзом сварщиков земли Мекленбург-Форпоммерн (SLV) в рамках международной программы "Трансформ" начал осуществлять переподготовку ведущих специалистов сварочного производства предприятий юга Украины с выдачей Сертификата "Европейский сварочный инженер", а с 2000 г. – "Международный сварочный инженер". Осуществление этой программы позволило преподавателям кафедры повысить свою квалификацию и получить соответствующие сертификаты 2.
Объединение осуществляет также подготовку и аттестацию рабочих-сварщиков в соответствии с НПАОП 0.00-1.16-96 (Дозвіл № 019.05.48.80.42.0) и правилами Российского Морского Регистра Судоходства (РМРС) (Свидетельство о сертификации предприятия № 05.00035.160). Для этих целей на кафедре сварочного производства был оборудован учебный класс на двенадцать сварочных постов и аттестационная лаборатория, которые позволяют в полном объеме проводить подготовку и аттестацию сварщиков с выдачей квалификационных удостоверений на право выполнения работ при изготовлении, монтаже, реконструкции и ремонте объектов и оборудования в соответствии со всеми действующими в Украине нормативными документами (НПАОП, СНиП, ДБН, ДСТУ). Аттестационная база СУЦСТ является также официальным региональным испытательным центром Николаевского отделения РМРС, с которым кафедра плодотворно сотрудничает. Подготовка и аттестация ведется практически по всем способам сварки. Для этих целей была создана постоянно действующая аттестационная комиссия, председателями которой являются Ю.В. Бутенко (гл. сварщик ГП НПКГ "Заря-Машпроект", г.Николаев), Ю.М. Конащук (гл. сварщик СиЭнЖиЭс Инжениринг, г.Симферополь), А.Н. Воробьев (гл. сварщик Одесского припортового завода), А.М. Костин (доцент НУК). СУЦСТ осуществляет также подготовку специалистов первого и второго уровней по неразрушающим методам контроля сварных швов. Кроме того, протоколы аттестационных испытаний сварщиков признаются практически всеми классификационными обществами и являются основанием для выдачи удостоверений в соответствии с требованиями признанных классификационных обществ (GL, LR, BV).
Опыт работы показал, что предприятиям экономически выгодно проводить аттестацию сварщиков на объединенной базе, имеющей значительный материальный и научный потенциал. Кроме того, независимая экспертная оценка позволяет полностью исключить влияние на результат аттестации и достоверно оценить квалификацию сварщиков. При таком подходе сотрудники кафедры постоянно находятся в курсе производственных проблем, что естественно положительно сказывается в целом на учебном процессе. Действующая аттестационная база дает возможность привлекать денежные средства на ремонт и модернизацию оборудования, учебных классов и аудиторий, осуществлять обучение студентов рабочей профессии сварщика. Все расходные сварочные материалы приобретаются за счет СУЦСТ. Некоторые студенты при этом успешно сдают квалификационные экзамены и получают базовое удостоверение электросварщика, что позволяет им во время прохождения производственных практик работать по профессии.
В рамках аттестационно-испытательной работы кафедра постоянно проводит практические семинары, консультации и лекции по разработке и внедрению в производство новых сварочных материалов, основного и вспомогательного сварочного оборудования с привлечением ведущих отечественных и зарубежных специалистов. В последние годы на базе кафедры на регулярной основе пропагандировали свою продукцию такие фирмы как КЗЭСО, СЕЛМА, Арксел, Амити, Messer Cutting & Welding, Böhler, Abicor Binzel, ESAB, Drahtzug Stein, МежГосМетиз и многие другие. Данное направление работы проходит естественно с активным привлечением студентов, что позволяет им получать новые знания непосредственно от разработчиков в активной и интересной форме.
Специалисты кафедры как независимые эксперты систематически участвуют в оценке качества изготовления отдельных деталей, узлов и объектов, проводят квалификацию технологий сварки в соответствии с ДСТУ 3951-2000 и правил РМРС, выезжают на консультации и проводят занятия для рабочих и инженерно-технических работников без отрыва от производства непосредственно на предприятиях. Обучение, как правило, ведется с привязкой к конкретным изделиям с подробным обсуждением существующих проблем. Появляется возможность совместной научной работы и внедрения прогрессивных технических и технологических решений в производство. Одним из последних наиболее показательных примеров в этом отношении является совместная разработка НУК и НПП "УкрТертМаш" источника плазменной резки Plasma 110i HF, который на Всеукраинском конкурсе-выставке "Кращий вітчизняний товар 2008 року" в номинации "судостроение" был отмечен дипломом [3]. Или, например, разработка НПФ "Амити" источника питания ВДУ 1202 с комбинированной внешней характеристикой в комплексе с автоматом ТС77, который позволяет варить в автоматическом режиме проволокой сплошного сечения под флюсом стыковые соединения толщиной от 16мм до 40мм в щелевой зазор без разделки кромок 4. И таких примеров можно привести много.
В последние годы установлено плодотворное взаимовыгодное сотрудничество с нашими постоянными партнерами, такими как "СЭЛМА", "КЗЭСО", "Вадан Ярдс "Океан", ГП НПКГ "Заря-Машпроект", Николаевское отделение Российского Морского Регистра Судоходства и многими другими. Предприятия на регулярной основе приглашают на работу наших выпускников и направляют на заочное обучение своих работников. Обучение студентов ведется с учетом профиля работы предприятий региона, значительная часть дипломных проектов выполняется по их заказу. Главные сварщики предприятий активно задействованы в учебном процессе, постоянно присутствуют на защите дипломных проектов, что существенно облегчает им выбор выпускников для пополнения кадрового состава подразделений, связанных со сварочным производством. Перечисленные предприятия, кроме активного сотрудничества в области подготовки кадров оказывают кафедре сварочного производства значительную материальную помощь. Только за последние годы кафедра получила новое оборудование, материалы и спонсорскую помощь на сумму более 100 тыс. грн. И, что особо хочется отметить, помощь не прекращается даже в условиях всеобщего экономического кризиса.
С выпускниками, работающими на предприятиях Николаева, Херсона, Симферополя, Керчи, Одессы и многих других городов, кафедра поддерживает тесные связи, приглашает для участия в практических семинарах, привлекает к сотрудничеству в рамках плана работ СУЦСТ, наиболее одаренных приглашает на учебу в аспирантуру. СУЦСТ взял на себя функции регионального координатора и консолидировал усилия предприятий в области подготовки кадров всех уровней для нужд сварочного производства. Расширение сферы деятельности кафедры укрепляет связи коллектива преподавателей с успешно действующими предприятиями и положительно сказывается на её имидже.
Опыт показывает, что комплексный подход к проблеме подготовки кадров на основе тесного сотрудничества с предприятиями различных форм собственности, создания филиалов кафедры на базе ведущих промышленных предприятий региона, совместной организации регионального центра подготовки кадров обеспечивает модернизацию материально-технической и методической базы качественной подготовки специалистов сварочного производства всех уровней для нужд промышленности.

Список литературы:
1. Журавський В.С., Згуровський М.З. Болонський процесс: основні принципи входження в Європейський простір вищої освіти. –К: Політехніка. -2003. http://www.mon.gov.ua/education/higher/bolon
2.. Эффективные организационные структуры подготовки специалистов сварочного производства для судостроения / Квасницкий В.Ф., Костин А.М., Романчук Н.П., Чернов С.К. //Автомат. сварка − 2006. № 4. − С. 48−49.
3. Універсальне квазірезонансне джерело живлення нового класу для плазмового різання: Національний університет кораблебудування імені адмірала Макарова. Переможцi 2008 конкурсу "Кращий вітчизняний товар року" http://www.krashiy.com/main/ukr/nominations2008/?nid=25&pid=1119&id=8264
4. Пат. України на корисну модель30840 Випрямляч для дугового зварювання та наплавлення під флюсом. С.В. Драган, Ю.А. Ярос, О.О. Ярос, та ін. – Опубл. 11.03.2008; Бюл. №5.