Библиотека / Статьи
23.06.2010Книги по сварке и родственным процессам, рекомендованные к изданию Советом Общества сварщиков Украины

Современные технологии очистки поверхностей конструкционных материалов.

Изложены современные данные об основах физики и технологий очистки поверхностей конструкционных материалов с применением различных методов химической, механической и термической очистки. Описаны технические требования, принципы построения и характеристики современного отечественного и зарубежного оборудования для всех методов очистки. Даны сведения по охране труда и окружающей среды при наиболее распространенных методах очистки. Освещен опыт промышленного применения всех технологий очистки. Рассмотрены требования к очистке поверхности материалов перед выполнением сварки и родственных процессов обработки, а также технологии очистки поверхностей основных конструкционных металлов и сварочной проволоки. Приведены сведения по стандартам в области очистки поверхностей конструкционных материалов.
Для научных и инженерно-технических работников, занятых в машиностроении, металлургии и других отраслях, связанных с изготовлением изделий, требующих очистки в процессе их производства и эксплуатации. Может быть полезна преподавателям и студентам ВУЗов.

Киев: Университет «Украина», автор Кайдалов А.А., 2009 год, 540 страниц.
Цена: 60 грн.

Способы дуговой сварки стали плавящимся электродом.

Приведены технические данные о местной термической обработке сварных соединений, применяемой в строительно-монтажных, полевых и ремонтных условиях на трубопроводах и технологическом оборудовании в различных отраслях промышленности (газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей и др.). Рассмотрены виды и режимы термообработки, способы нагрева и применяемые материалы, нагревательные устройства, оборудование. Описаны технология термообработки, способы контроля температуры и качества. Особое внимание уделено организации работ и технике безопасности.
Рассчитана на инженерно-технических работников и производственный персонал (операторов-термистов, сварщиков, дефектоскопистов и др.), может быть использована в качестве учебного пособия при подготовке операторов-термистов на передвижных термических установках.

Киев: "Экотехнология", Автор Лащенко Г.И., 2006 год, 384 страницы.
Цена: 50 грн.


Справочник.
Ручная и механизированная дуговая сварка и наплавка.

В справочнике систематизированы материалы, отражающие технологии дуговой сварки и наплавки металлов покрытым электродом, в среде защитных газов плавящимся и неплавящимся электродом, а также приведены основные сведения применительно к оборудованию, инструментам и приспособлениям для реализации этих технологий. Изложены новые системы маркировки электродов и проволок и описано сложившееся состояние нормативной документации в этом направлении. Дана краткая информация о нормировании процессов сварки, организации рабочего места и технике безопасности.
Предназначен для инженерно-технических работников, мастеров, рабочих, студентов вузов и ПТУ сварочных, металлургических и машиностроительных специальностей.

Киев: Университет «Украина», автор Кононенко В. И., 2009 год, 456 страниц.
Цена: 50 грн.

По вопросу приобретения книг обращаться в Общество сварщиков Украины, контактное лицо: А. А. Кайдалов
моб. тел. 067-236 5224,
e-mail: ictm2001@ukr.net