Библиотека / Статьи
30.09.200950-лет кафедре сварочного производства Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова

В этом году кафедра сварочного производства Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова отмечает 50-летие.

ИСТОРИЯ УНИВЕРСИТЕТА И КАФЕДРЫ

В апреле 1901 года Министерство народного образования Российской империи сообщило об открытии в Николаеве с 1 июля 1902 года среднего механико-технического училища, которое стало базовым для студентов судостроителей.
18 сентября 1920 года начал функционировать индустриальный техникум, в состав которого вошли судостроительное, механическое, электротехническое и дорожно-строительное отделения.
В 1929 году Николаевский кораблестроительный техникум был объединен с Николаевским вечерним рабочим техникумом. Это заведение получило название Николаевского машиностроительного института. В 1930 году после объединения с судостроительным факультетом Одесского политехнического института он был переименован в Николаевский кораблестроительный институт (НКИ).
В январе 1949 года институту решением правительства СССР присвоено имя адмирала Степана Макарова.
25 марта 2004 года Указом Президента Украины университету был присвоен статус национального и было дано новое наименование – Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова.
Кафедра сварочного производства НКИ была создана приказом Минвуза СССР от 22 апреля 1959 г. №464. Руководством института было предложено возглавить кафедру бывшему фронтовику, выпускнику МВТУ им. Н.Э. Баумана А. И. Сафонову.
Первым кандидатом наук по сварочной специальности на кафедре, в городе и на юге Украины стал Иван Иванович Джевага. Работая начальником лаборатории сварки на ЧСЗ, он в 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1966 г. перешёл в НКИ на постоянную работу в должности доцента. К концу 1974 г. на кафедре был сформирован научный коллектив, который обеспечивал достаточно высокий уровень как учебной, так и научной работы. С 1967 г. началась подготовка инженеров сварочного производства без отрыва от производства в Херсонском филиале НКИ. Кафедра развивала международное сотрудничество.
С 1975 по 1980 гг. заведующим кафедрой работал доцент Джевага И.И. – ведущий специалист по сварке, наплавке и пайке меди и ее сплавов со сталями. С 1980г. по настоящие время заведует кафедрой доктор технических наук, профессор В.Ф. Квасницкий.
Одним из первых научных направлений кафедры было разработка и внедрение ультразвукового контроля качества сварных швов судокорпусных конструкций. В дальнейшем тематика разработок расширилась и главным направлением стала разработка методик и аппаратуры для контроля диффузионно-сварных и паяных соединений.
В 1981 г. была разработана и введена в эксплуатацию не имевшая аналогов высоковакуумная установка ВВУ-1Д для диффузионной сварки, пайки и ионно-плазменного напыления. В 1985 г. в НКИ была создана Отраслевая лаборатория «Пайки и сварки давлением в вакууме».
В конце 70-х годов на кафедре начало активно развиваться новое научное направление по автоматизации сварочного производства в судостроении, в том числе применительно к конструкциям из легких алюминиевых сплавов. В 1985 г. была создана лаборатория автоматизации и механизации сборочно-сварочных процессов в судостроении.
В 1997 г. приобретен исследовательский комплекс для растровой электронный микроскопии и локального рентгеноспектрального микроанализа, создана соответствующая лаборатория, обеспечивающая самый современный уровень исследований в том числе высокотемпературную металлографию. С 1995 г. кафедра ведет плодотворную работу с Учебно-исследовательским центром сварочной техники SLV-1 земли Мекленбург-Форпоммерн.
В 1996 г. УГМТУ совместным Приказом № 96/87 Министров образования и машиностроения назначается Головной организацией в подготовке кадров сварочного производства всех уровней для судостроения.
В 1997 г. университет и судостроительные предприятия Украины создают Судостроительный учебный центр сварочной техники.
За время существования кафедра подготовила более 2900 инженеров сварочного производства. Среди выпускников более 80 докторов и кандидатов наук, заслуженные деятели науки и техники, заслуженные работники образования Украины, академики АН высшей школы, судостроения, инженерной, члены Королевского института кораблестроения, института морских инженеров, научных, координационных и специализированных советов НАН Украины, руководящие работники предприятий, вузов, административных органов и советов разных уровней.

Поздравляем всех специалистов сварщиков кафедры с 50-летним юбилеем!