Вопрос-ответ
26 апреля 2018 в 16:43     evgen92

Повышение квалификации и аттестаты.
Всем здравствуйте!
Уважаемые господа сварщики, сразу хочу попросить прощения за банальные и скорее всего не единожды повторяющиеся на форуме вопросы подобного рода. Но вопросы сейчас встали остро, и задать их я решил сразу, совмещая с собственными поисками ответов.
Мне 25, живу на Украине в славном городе Одесса. С недавних пор появилось желание иммигрировать в Чехию на заработки а делее и на пмж через программу "режим Украина". Решив сменить профессию на сварщика (зная об ее востребованности по всему миру), отучился пол года на курсах сварщика от центра занятости, получив 2 разряд и свидетельство на право выполнения работ с повышенной опасностью. Было 400 часов практики и 200 теории. В основном из практики это работа за рдс и газом. Меньшую часть времени занимали полуавтомат и аргон, но они все же были. С вступлением закончил, так что перейду непосредственно к вопросам. Пожалуй распределю их по порядку, для большего удобства и вам и мне:
1.Требуется ли повышение у нас квалификации до хотя бы 3-4 разряда что бы получить сертификаты iso для работы в Чехии? (т.к. не вижу особого смысла тратить еще год тут работая официально если 2-го разряда будет достаточно)
2. Про институт Патона я конечно в курсе, но есть ли какие-нибудь альтернативы получения тех же сертификатов в Одессе?
3. Вакансии от программы "режим Украина" в основном на крупных предприятиях. Но так как сертификаты на каждый метод сварки разные, я не могу понять с чего начать и какой именно сертификат делать. Сначала нужно знать о конкретном месте работы, или есть какой-то общий сертификат? Сложна)
4. С каких документов стоит начать и нужен ли загран паспорт если я сделаю биометрический?
Вопросы разместил по мере важности начиная с первого. Буду очень рад вашим комментариям и помощи в этих на ваш взгляд элементарных вопросах. ;)

Администрация
27 мая 2018 в 00:54
Исходя из того, что Вы закончили, тяжело что-то Вам советовать. И то, что вы описали делать, то не надо этого делать.
Общество сварщиков оказывает консультации по данному вопросу и помогает сварщикам определиться со своей квалификацией и необходимостью сертификации. Не тратьте свои деньги и время, позвоните!
27 июля 2018 в 12:22     
Дополню ответами для понимания другими сварщиками:

1. Первый этап пройден правильно. Получен документ о первичном образовании. Он важен в любой стране Европы и его будут просить предъявить.

2. Дальнейшее трудоустройство зависит от работодателя. Тут два варианта развития событий:
1) сварщик ничего не далее не делает и не тратит свои деньги, всеми вопросами занимается работодатель;
2) для повышения своей весомости и возможности найти более высокооплачиваемую работу, сварщик может потратить деньги и пройти аттестацию по международным нормам и иметь сертификат.

* в данном деле разряд не важен для работы в Европе, но он говорит о квалификации сварщика для украинских специалистов. Важно умение сварщика выполнять требуемые швы (стыковые, угловые) заданным способом сварки (ручная электродуговая электродами - 111, механизированная МИГ/МАГ - 135/136 и др.).

3. Сертификат можно получить как в институте "Патона", так и в Одессе и других городах Украины.
В Одессе работает цент "Прометей", в котором можно повысить свое мастерство по любым методам сварки. Услуга платная.

4. Для выезда в Европу достаточно иметь биометрический загранпаспорт. Но, для работы в Европе необходима трудовая виза. Без нее работа не законна и сварщика могут депортировать из Евросоюза без права въезда до 5 лет.

И в заключение, Общество сварщиков бесплатно оказывает консультации сварщикам. Обращайтесь.
11 сентября 2019 в 11:53     deivus
Ви можете отримати сертифікат в Чехії , в школі куди вас відправлять для тестів. Головне там практика а не сертифікати. Якщо є диплом то цього вистачить для отримання візи. В залежності від підприємства на яке потрапите є різні вимоги, мож і взагалі без практики.Але робити сертифкат в Україні у вашому випадку , думаю даремно викинуті гроші на вітер
Чтобы оставить ответ авторизируйтесь, либо зарегистрируйтесь.